Консультация юриста

Задать вопрос

Пожалуйста, представьтесь
Image CAPTCHA
Введите символы, которые видите на изображении.

Уважаемые посетители сайта jurist-chita.ru, оставить свой вопрос на сайте Вы можете воспользовавшись формой. Поля, отмеченные звёздочкой являются обязательными для заполнения.

Уведомляем Вас о том, что ответ на обращение поступившее к нам посредством заполнения данной формы будет опубликован на настоящей странице сайта для всеобщего доступа. Личные данные, при этом, будут скрыты.

Приглашаем Вас записаться на личный прием для получения консультации или иной юридической помощи по телефонам и электронной почте, указанным в разделе "Контакты".

Здравствуйте !В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет до 9.11.2014 года, а 10.11.2014 года выходить на работу. Организацию в которой я работала,ликвидируют 24.12.2014. Но почему-то, директор меня в график работы не включил, имеет ли он права на это?
Здравствуйте! По общему правилу, установленному статьей 180 Трудового кодекса РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Если 24.12.2014г. является моментом истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией, то ранее этой даты работодатель не может Вас уволить в связи с ликвидацией организации без Вашего письменного согласия и денежной компенсации, рассчитанной исходя из Вашего среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому, после окончания отпуска Вы должны приступить к работе в прежней должности, а работодатель, в свою очередь, обязан допустить Вас к работе.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Было ДТП , судья в постановлении вынесла наказание в виде административного ареста на 10 суток. Постановление вступило в силу, начало исполняться. На вторые сутки в спец приёмнике мне стало плохо, меня увезла на скорой в краевую клиническую больницу, операцию сделали в тот же день, пролечили 10 дней, 14 октября начальник спецприемника подал ходатайство об отсрочке отбывания наказания, судья вынесла постановление о том что отсрочка предоставлена на время стационарного лечения и по окончании лечения мне нужно явиться в спецприемник для дальнейшего отбывания наказания. Я написала заявление 23го октября о том чтобы постановление данное отменили и сослалась на статью 31.5 КоАП РФ, поскольку отсрочка возможна только в том случае когда постановление ещё не вступило в исполнение. Скажите пожалуйста какое возможно будет решение и как дальше действовать в случае отрицательного решения судьи?
Добрый день! В соответствии с пунктом 1 статьи 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Нормы указанной статьи не содержат указания на невозможность отсрочки исполнения постановления об административном аресте, если оно уже начало исполняться. Кроме того, положения КоАП РФ и ФЗ "О порядке отбывания административного ареста" не содержат указаний на то, что в срок административного ареста включается срок нахождения привлеченного к административной ответственности лица в лечебном учреждении. Следовательно, обжалуемая Вами отсрочка исполнения административного наказания в данном случае является законной. Вместе с тем, окончательный ответ на Ваш вопрос и определение перспектив защиты Ваших прав возможны только после изучения документов по данному делу. Для подробной консультации юриста Вы можете посетить наш офис, предварительно записавшись на прием по телефону 210-444. С уважением, Юридическая фирма "Паритет".
Добрый день! Я являюсь нетрудоспособным членом семьи умершего участника ВОВ. Обратилась в суд по обжалованию отказа местной администрации в постановке на учет по улучшению жилищных условий. Суд на предварительном слушании дела дал понять, что отсутствие горячей, холодной воды, теплого туалета, ванны для меня не является основанием для признания жилого помещения не соответствующим требованиям СанПина. Кроме того, дом затапливался водой во время наводнения на 80 см, в подполье вода появляется с поднятием уровня в реке Шилка. Есть ли у меня шанс доказать что я нуждаюсь как инвалид при описанных выше проблемах в улучшении жилищных условий? Нужно срочно, следующее заседание суда 15 сентября. Сколько стоят Ваши услуги представлять интересы на суде?
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Требования, которым должно соответствовать жилое помещение установлены частью 2 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляется создаваемой органом местного самоуправления межведомственной комиссией в порядке, предусмотренном частью 4 вышеуказанного Положения. Для более подробного ответа на Ваш вопрос с учетом всех имеющих место в Вашем конкретном случае обстоятельств, а также оценки перспективности защиты Ваших интересов в суде, Вы можете проконсультироваться с нашими юристами, посетив наш офис, предварительно записавшись на прием по телефону 210-444. Со стоимостью оказываемых нашей фирмой услуг Вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Прайс-лист" С уважением, Юридическая фирма "Паритет".
Как признать договор незаключенным?
Добрый день! Признание договора незаключенным возможно в судебном порядке. Для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо изучение спорного договора. Для консультации юриста по данному вопросу Вы можете посетить наш офис, предварительно записавшись на прием по телефону 210-444. С уважением, Юридическая фирма "Паритет".
Ипотека. Банк подал в суд на взыскание.
Здравствуйте! Наша фирма оказывает услуги по представлению интересов клиентов в судах, в том числе и в спорах, связанных со взысканием задолженности по кредитным договорам. Мы рады будем помочь Вам в решении данного вопроса в суде, а также подготовить для Вас проекты необходимых документов. Обращайтесь! С уважением, Юридическая фирма "Паритет".
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по договору купли-продажи частного дома. С мужем хотим купить дом. 50% стоимости оплатим наличными, остальное перечислением материнского капитала. Пенсионный фонд переводит средства материнского капитала через 2 месяца после подачи заявления и копии свидетельства регистрации прав собственности с разделением долей на всю семью. В договоре это нужно все прописать. Но ещё один нюанс. Собственник один, но у него прописан отец. Выписываться он не хочет. Продавец пообещала за это время его выписать, но вдруг он этого не сделает. Отец не хочет выписываться, не дает паспорт. Собственник хочет обратиться в суд с иском. Если она не успеет этого сделать, можно ли это прописать в договоре, чтобы потом я не бегала в суд.
Добрый день, Анна Сергеевна! Рекомендуем Вам предусмотреть в договоре обязанность продавца снять с регистрационного учета в квартире себя и членов своей семьи. Однако, если продавец не исполнит данную обязанность, содержание договора, к сожалению, не сможет уберечь Вас от необходимости обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета членов семьи бывшего собственника, т.к. в силу статьи 7 ЗРФ от 25.06.1993г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие граждан с регистрационного учета помимо их воли может производиться только в судебном порядке. Мы рады будем помочь Вам в решении данного вопроса в суде, а также подготовить для Вас проекты необходимых документов. Обращайтесь! С уважением, Юридическая фирма "Паритет".